Ученый предупредила о необычном поведении клещей в России

Ученый предупредила о необычном поведении клещей в России

Клещи в России начали просыпаться за месяц раньше, чем обычно, заявила «Российской газете» ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. Она отметила, что поведение членистоногих необычно.

Обычно клещи становятся активными в начале марта только на юге России, для средней полосы нормой считается середина апреля. «Они шевелиться начинают уже при плюс 5 градусов, а при плюс 10 градусов уже выходят на охоту», — подчеркнула ученый.

Клещей уже заметили на многих оттаявших местах почвы. Поэтому владельцам домашних животных надо быть осторожными. Своих питомцев перед прогулкой надо обрабатывать специальными средствами от клещей. И стараться не выгуливать их там, где есть прошлогодняя трава. «В этой траве как раз могут прятаться клещи, которые выползают днем греться на солнышке», — подчеркнула Шашина.

Клещи являются переносчиками энцефалита, боррелиоза и пироплазмоза. В 2019 году энцефалитные клещи чаще всего встречались в Дмитровском и Талдомском районах Московской области. Также их замечали в Тверской и Ярославской области, в Сибири и на Урале.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученый предупредила о необычном поведении клещей в России
Сатирический шутер BDSM: Big Drunk Satanic Massacre выйдет 10 октября