Ученый рассказал о грозящем городам Сибири масштабном разрушении

Ученый рассказал о грозящем городам Сибири масштабном разрушении

Потепление в Сибири может вызвать таяние вечной мерзлоты, что, в свою очередь приведет к разрушению городов, заявил в интервью Svenska Dagbladet шведский климатолог Юхан Киленшерна. Он призвал других климатологов и не только их, отслеживать изменение климата в Сибири.

В Сибири уже зафиксировано повышение летних температур. Зима также была аномально теплой. В сравнении с 19 веком в Арктике температура выросла на 3-4, а в Швеции на 2 градуса, подчеркнул ученый.

Потепление в Сибири вызовет не только лесные пожары, но и таяние вечной мерзлоты и тотальное высвобождение метана и углекислого газа, что усугубит парниковый эффект. Грунт станет мягче это отразится на всех конструкциях и постройках. «Возникает опасность, что города и села просто-напросто начнут рушиться, а это уже напрямую скажется на людях», — подчеркнул Киленшерна.

Ученый добавил, что последствия повышения температуры проявляются не сразу, на это нужно много времени. Но тем не менее уже можно ответить скептикам, что рост температур в северных регионах, в частности, в Арктике – уже свершившийся факт.

Смотрите видео по теме:
«Слив загрязненной воды в тундру под Норильском сняли на видео»

00:13

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученый рассказал о грозящем городам Сибири масштабном разрушении
Как советская актриса довела режиссера до инфаркта