Ученый рассказал про иммунитет у переболевших коронавирусом

Ученый рассказал про иммунитет у переболевших коронавирусом

Иммунитет у переболевших коронавирусом должен сохраняться несколько лет, заявил профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов. Он подчеркнул, что еще нужны определенные исследования, чтобы выяснить более точно сроки сохранения иммунитета к болезни.

«Но априори мы можем говорить, что это будет несколько лет — то есть, вероятнее всего, иммунитет не будет пожизненным», — сказал вирусолог. Также он добавил, что в России успешно идут испытания вакцины от коронавируса, которая уже скоро появится в стране.

Вакцина в РФ появится, скорее всего, к лету. Есть надежда, что не потребуется ее применять массово. Было бы лучше, чтобы она осталась резервным средством. Также вероятно, что будут прививать людей из группы риска – пожилых, болеющих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это необходимо, чтобы снизить уровень смертности в данных категориях. Худший вариант – вакцинировать придется многих в рамках антигриппозных кампаний. «Но не думаю, что до этого дойдет, сохраняю надежду на лучшее», — добавил Щелканов.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученый рассказал про иммунитет у переболевших коронавирусом
Boston Dynamics показала робота-грузчика