Ученый спрогнозировал новый ледниковый период на Земле

Ученый спрогнозировал новый ледниковый период на Земле

Новый ледниковый период (оледенение) наступит на Земле через 100 тыс. лет, заявил профессор Токийского университета Масаюки Икэда из отделения планетарных исследований и изучения Земли факультета естественных наук.

Эксперт вместе с коллегами стал автором исследования влияния муссонов на климат и развитие динозавров 10 млн лет назад. Ученые использовали теорию инженера из Сербии Милутина Миланковича о колебаниях количества солнечного света и радиации на Земле в течение долгого времени из-за периодических изменений угла наклона земной оси к плоскости ее орбиты.

«Новый ледниковый период наступит через 100 тысяч лет, но это зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа», — считает Масаюки Икэда, ссылаясь на теорию серба.

Японский ученый полагает, что сейчас главное понять, что «мы на пике цикла длительностью 10 миллионов лет с прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией в атмосфере углекислого газа». То есть в последующие миллионы лет будет благоприятное время для биологических организмов, привыкших к влажному прохладному климату. По его мнению, тенденция похолодания в течение нынешней Кайнозойской эры продолжится.

«Механизм Миланковича продолжает действовать в истории Земли, мы попытаемся найти связь между этим механизмом и эволюцией климата и экосистем», — сказал Икэда, отмечая, что снижение концентрации углекислого газа и похолодание климата с сильными муссонами привели к росту размеров динозавров.

Теперь исследования японских экспертов будут сосредоточены на том, какое влияние цикл длинной 10 млн лет оказал на эволюцию динозавров, а также других млекопитающих и растений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученый спрогнозировал новый ледниковый период на Земле
Заоблачная цена Samsung Galaxy Note 10 удивила фанов смартфона