Уникальное открытие российских химиков придаст ускорение баллистическим ракетам

Новый вид топлива позволит баллистическим ракетам быстрее долетать до цели

Заставить баллистические ракеты быстрее достигать конечной точки полета поможет разработка российских химиков. Они создали новые гибридные вещества для ракетного топлива с необычными параметрами горения, ускоряющими этот процесс в два раза. Результаты работы опубликованы в научном журнале «Combustion and Flame» («Взрывы и горение»).

Уникальное открытие российских химиков придаст ускорение баллистическим ракетам

В качестве катализаторов (или высокоэнергетических добавок) сегодня используется много веществ. Однако почти у всех есть свои минусы: у одних веществ, с высокой скоростью горения, может быть малая устойчивость к внешним воздействиям, то есть они могут быть небезопасными при хранении и транспортировке, а у других, к примеру, у октогена или гексогена при имеющейся стабильности может не хватать как раз скорости горения. Таким образом сложно создать добавку, которая бы повышала эффективность самого топлива.

Как сообщили «МК» в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, сотрудники которого работали совместно с Институтом общей химии и Институтом элементоорганической химии РАН, ученые поставили себе задачу создать такие вещества, которые в качестве катализаторов помогали бы топливу быстро гореть и при этом были бы устойчивыми и безопасными.

В итоге им практически удалось угнаться за двумя зайцами. Они получили стабильное вещество, как октоген, но с удвоенной скоростью горения. Новый катализатор состоит из двух азотосодержащих групп – фуразановой и триазолотетразиновой.

Обычно высокоэнергетические компоненты добавляют в твердотельное ракетное топливо, которое представляет собой некую смесь химических веществ.

Зафиксировать скорость горения в лаборатории исследователям удалось необычным способом. Они поместили созданное вещество в прозрачные трубки и при помощи специальных приборов — тонких термопар, заглянув, по сути, в сердце самого пламени, измерили, как изменялась температура в трубках со временем. По словам специалистов РХТУ им. Д.И. Менделеева, возможность подобных тонких измерений скорости горения есть только у нескольких научных групп в мире. 

Кроме ускорения полета ракет, полученное вещество может использоваться в газогенераторах, к примеру, для управления движущимися объектами в космосе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Уникальное открытие российских химиков придаст ускорение баллистическим ракетам
Human Fall Flat появится на мобильных платформах 26 июня