Minecraft на Android — хорошая или плохая игра?

Minecraft

Minecraft на Android — эту игру обожают практически все дети. А родители? Некоторых определенно не устраивает то, как их дети проводят свое свободное время за компьютером, а другим совершенно безразлично. К счастью, есть и те, кто знает, что такие увлечения также имеют положительные последствия, и для нашего ребенка есть игры и получше и похуже.

Ну, а Minecraft как игра дает вам больше преимуществ или наоборот? Можно ли четко ответить на этот распространенный вопрос, заданный в названии? Может ли это развлечение, столь популярное среди детей, научить их чему-нибудь? Да, может! Если дети не проводят несколько часов в день за компьютером каждый день и не пренебрегают учебой.

Что говорят научные исследования

Согласно исследованиям, дети, которые играют в Minecraft на Android, имеют коэффициент интеллекта выше среднего и лучше изучают науки, особенно математику и географию. Игра предоставляет возможности для развития ребенка во многих аспектах, к которым мы можем отнести следующие:

  • концентрация, проницательность, быстрая оценка ситуации
  • независимость в принятии решений
  • пространственное воображение, креативность
  • умение сотрудничать, планировать и организовывать время.

Кроме того, Minecraft учит, как строить, а не разрушать, в отличие от многих других игр. Нет крови, нет убийств и жестокого насилия. Он может быть использован и уже служит образовательной платформой во многих школах. С его помощью вы можете показать детям, например, как работает модель живой клетки или электронное устройство. Существует множество различных оверлеев, которые позволяют создавать ссылки на программы, написанные на языке Scratch или Python, благодаря которым мы можем сочинять музыку, создавать сложные системы и обучать программированию. Много чего интересного Вы сможете найти на портале любителей Майнкрафт MCPEHUB.

Учит, как планировать и организовывать время

Мир Minecraft на Android имеет два лица — в течение дня вы можете исследовать сказочные земли, разводить животных или расширять свое домашнее хозяйство. Ночью опасно — остерегайтесь опасностей, скрывающихся в темноте. В основном режиме игры мы играем за храброго героя, который должен уметь приготовить укрытие и получить порции еды до наступления темноты. Необходимо эффективно использовать время для подготовки к наступлению опасности — оно учит планированию, дальновидности и развивает навыки управления временем.

Minecraft на Android

Малыши узнают, что время для беззаботного веселья должно быть переплетено с отдыхом. Для детей это также урок регулярности и первые проблемы, связанные с оценкой их способностей. Многие навыки, приобретенные в игре, могут быть преобразованы в ежедневные задачи, с которыми сталкивается ребенок — например, благодаря игре они могут узнать, что более ранняя подготовка (например, к трудному занятию) окупится в будущем в миссии.

Поощряет творчество

Minecraft — игра-песочница, это означает, что цель игры зависит от изобретательности игроков — разработчики игры не указали задачи для завершения или готовые инструкции. Как и в жизни, вы должны получить все сами — ваш ребенок ставит перед собой цель, а затем пытается ее достичь. Неограниченный мир, созданный из блоков с различными свойствами, для детей — то же, что и блоки lego для старших поколений. Во время игры могут возникнуть любые здания или механизмы — раскрытие всех секретов в игре (зависимости между объектами) потребует много попыток, гипотез и испытаний. Minecraft обучает дизайнерской работе, развивает креативность и поощряет нестандартное мышление.

Обучает сотрудничеству, развивает социальные навыки

Многие из игр, доступных в магазинах, основаны на темах конкуренции или конфликта. Но Minecraft на Android — хорошая замена им. Игра все там созданные моды поощряет строительство, а не разрушение. Дети охотно сотрудничают в реализации более сложных строительных идей. Геймплей у нескольких человек учится взаимодействию и командному общению (разделение задач, поддержка, обмен ресурсами). Играя вместе, дети обнаруживают, что командная работа приносит большую пользу, и они учатся друг у друга. Если вы родитель, у которого все еще есть сомнения — присоединяйтесь к игре с ребенком, вы наверняка будете очень гордиться тем, что он сможет познакомить вас с миром Minecraft и показать свои знания и навыки.

Преподает математику и пространственное мышление

В Minecraft также можно играть в творческом режиме — это пространство для экспериментов с объектами, возможность неограниченного архитектурного веселья. Чтобы создать сложные структуры, ребенок должен будет освоить понятия пространства, объема и выучить основные тела. Minecraft — отличный инструмент для изучения таблицы умножения. Сколько железных слитков вам нужно, чтобы создать полную броню? Если для одной лодки нужно пять блоков дерева, сколько древесины вам нужно, чтобы создать три лодки? Minecraft также предлагает множество возможностей для учителей и классов — благодаря специальной платформе MinecraftEdu вы можете проводить целые уроки в игре и обучать детей, например, программированию или 3D-печати.

Ответ однозначен

Поэтому Minecraft определенно можно включить в одну из самых ценных игр для наших детей. В дополнение к образовательным ценностям, это развлечение может быть отличным инструментом для совместного и приятного времяпровождения с ребенком. Тем не менее, мы должны помнить, что Minecraft, как и любая игра или даже хобби, которое занимает много времени, может негативно повлиять на другие области развития, которым дети не уделяют достаточно времени и внимания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Minecraft на Android — хорошая или плохая игра?
Ремейк Saboteur! окупился за два дня