Абсолютный рекорд. Итоги пандемии 30 июляСюжет

Абсолютный рекорд. Итоги пандемии 30 июляСюжет

Главная причина роста больных коронавирусом, столичный рекорд, некачественные тесты и как определить COVID по запаху.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 30 июля 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 68 794 случаев COVID-19, из них 38 154 выздоровели, 1673 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 1197 случаев COVID-19. Это абсолютный антирекорд, в то время как накануне сообщалось о 1022 заболевших. 

— Адаптивный карантин может эффективней контролировать распространение коронавируса в стране. Об этом шла речь во время селекторного совещания у президента Владимира Зеленского в четверг, 30 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что главной причиной роста количества больных на западе Украины, особенно в селах, являются богослужения. Такие результаты показали эпидемиологические расследования. Второй основной причиной является общественный транспорт, а также перемещения людей в связи с отдыхом. Кроме того, министр сообщил, что большое количество людей болеет бессимптомно, таким образом формируя иммунитет.

— «За минувшие сутки коронавирус обнаружили еще у 199 жителей Киева. Это самое большое количество за все период пандемии», — сообщил мэр Кличко.

— Обязательная самоизоляция в течение 14 дней отменяется с 1 августа для украинских граждан, въезжающих с неподконтрольных территорий. Об этом в четверг, 30 июля, сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

— У жителя Тернопольской области Украины, дважды переболевшего коронавирусом и выздоровевшего, медики диагностировали COVID-19 в третий раз.Об этом сообщил начальник управления здравоохранения областной госадминистрации Владимир Богайчук.

— В Херсонском областном лабораторном центре МЗ Украины закупили некачественные медсредства для диагностики COVID-19 молекулярно-генетическим методом.

По предварительной версии, госучреждение заключило договор с одной из коммерческих структур на поставку 35000 единиц тест-систем. Установлено, что приобретенные средства являются не рекомендованными к использованию в медучреждениях на основании исследований вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

— На ферме в Германии, где недавно произошла масштабная вспышка,заболевших коронавирусом граждан Украины нет. Об этом говорится в заявлении генерального консульства Украины в Мюнхене.

— В Луганской области в Станице Луганской заработает пункт ПЦР-тестирования на коронавирус. Об этом заявил глава ОГА Сергей Гайдай.

— Из-за значительного роста заболеваемости коронавирусом в двух районах Сумской области — Середино-Будском и Недригайловском ввели карантин. Об этом сообщили в Сумской ОГА. 

— Заместитель главы Офиса простых решений и результатов, который возглавляет Михаил Саакашвили, Александр Ольшанский заболел коронавирусом. 

Новости мира

— Количество инфицированных коронавирусом COVID-19 в мире с начала пандемии превысило 17 миллионов человек. 

При этом 25 июля сообщалось о 16 миллионах инфицированных. Таким образом миллион человек заболел всего лишь за пять дней. Только за минувшие сутки прирост составил 290 тысяч.

— В Бразилии на протяжении 24 часов 29 июля от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, умерли 1595 пациентов, что является новым антирекордом.

— В Парагвае начались беспорядки после того, как правительство ввело карантинные меры в некоторых частях страны. Сотни человек вышли протестовать на улицы второго по величине города страны Сьюдад-дель-Эсте. Как сообщается, демонстранты громили магазины, поджигали грузовики, нападали на полицейских. В стычках пострадалинесколько правоохранителей.

— За минувшие сутки в Польше выявили наибольшее количество заражений коронавирусом с начала эпидемии в стране — 512. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения. 

— В австралийском штате Виктория установлен новый рекорд по числу новых заражений и смертей, несмотря на жесткий шестинедельный карантин, введенный в столице штата Мельбурне. Власти сообщили, что за сутки в штате было зарегистрировано 723 новых заражения и 13 смертей. 

— Бразилия разрешила иностранные авиарейсы после четырех месяцев запрета.

— На следующей неделе Японию вновь смогут посещать граждане некоторых государств, сообщило японское министерство иностранных дел. Примерно 90 тысяч человек с разрешением на временное проживание в Японии не могут попасть в страну.

— С 1 августа Греция решила позволить восстановить круизные путешествия. Об этом заявил министр туризма Харис Теохарис.

Новости науки и медицины

— В США изобрели векторную вакцину против SARS-CoV-2 на основе штамма LaSota вируса болезни Ньюкасла (NDV), модернизированного коронавирусным S-белком. Пока предполагаемую вакцину испытали только на «очеловеченных» мышах. Результат испытаний опубликован на сервере препринтов bioRxiv в четверг, 30 июля.

— Ученые выявили, что беременные женщины в четыре раза чаще заражаются COVID-19, чем остальные люди. К таким выводам пришла команда из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании после изучения около 1 300 беременных женщин, родивших в период с апреля по июнь в Филадельфии. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает Daily Mail.

— Коронавирус нового типа не может повреждать обонятельные нейроны, он действует лишь на вспомогательные клетки, которые задействованы в том, как мы воспринимаем запахи. Поэтому люди, которые перенесли COVID-19, не могут потерять обоняние навсегда, делают вывод генетики, чье исследование опубликовал научный журнал Science Advances.

— Ученые из Германии научили собак определять коронавирус по запаху. Согласно статье в BMC Infectious Diseases, ученые из Университета ветеринарной медицины Ганновера предположили, что собаки могут обнаружить коронавирусную инфекцию по запаху. Собаки смогли определить зараженные ковидом биологические материалы с точностью 94%.

Новости экономики и бизнеса

— Во втором квартале 2020 года экономика США упала на рекордные 32,9% из-за пандемии нового коронавируса, сообщает Министерство торговли США. Это рекордное падение за время публикации подобной информации, которая началась после Второй мировой войны.

— Во втором квартале этого года зафиксировано беспрецедентное падение экономики Германии на фоне пандемии. ВВП страны с апреля по июль сократился на 10,1 процента в сравнении с предыдущим кварталом, сообщает Федеральное статистическое ведомство ФРГ.

Такого обвала не было никогда с момента начала ежеквартального подсчета ВВП в 1970 году. При этом экономисты ожидают начала восстановления ВВП ФРГ уже во втором квартале нынешнего года — если число заражений COVID-19 не начнет расти. Для полной компенсации исторического падения может потребоваться около двух лет, пишет агентство dpa.

— Новой угрозой для экономики США аналитики назвали падение рождаемости в стране, сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что по результатам опроса, проведенного Институтом Гутмахера, 34% американок из-за пандемии коронавируса хотят отложить беременность или иметь меньше детей. При этом в последние годы значительно уменьшился суммарный коэффициент рождаемости в США — с 2,1 до 1,7 ребенка на одну женщину.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Абсолютный рекорд. Итоги пандемии 30 июляСюжет
Что стало с девочкой из фильма «Странные взрослые»