Коллективный иммунитет. Итоги пандемии 3 августаСюжет

Коллективный иммунитет. Итоги пандемии 3 августаСюжет

Новая фаза пандемии, Луцкий бунт, рекордная продолжительность болезни и 1,3 миллиарда вакцин.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 3 августа 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 73 158 случаев COVID-19, из них 39 876  выздоровели, 1738 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 990 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 1112 заболевших.  

— Президент Владимир Зеленский потребовал четкой коммуникации от Кабинета министров по условиям адаптивного карантина. Об этом он сказал на селекторном совещании в понедельник, 3 августа.

Премьер-министр Денис Шыгаль сказал, что показатель заболеваемости вырос до 82,8 на 100 000 населения, а заполненность коек на Закарпатье составляет почти 69%, а в Киеве, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и Буковине — более 40%.

Тогда Зеленский потребовал от правительства четкого объяснения людям, как происходит деление на четыре зоны и зачем нужен адаптивный карантин.

— В Киеве суточный прирост заболевших коронавирусом держится выше ста случаев — за сутки выявлено 102 случая. Днем ранее было обнаружено 110 новых случаев заболевания.

— Минздрав запретил областям самостоятельно ослаблять карантинные ограничения.

— Тарифы, штрафы, карантин. Что изменилось с августа.

— В Закарпатской области разрешили работать детским садам, которые обеспечат дезинфекцию, температурный скрининг и средства индивидуальной защиты для работников.

— В Одесской мэрии коронавирусом заболел и.о. вице-мэра Дмитрий Жеман. Затем выяснилось, что диагноз подтвердился и у заместителя Одесского городского головы Павла Вугельмана.

— Луцкий горсовет принял решение не вводить жесткий карантин из-за внесения города в «красную зону». 

— Лоукостер Wizz Air отменил возобновленные недавно рейсы из Украины в Эстонию из-за ухудшения эпидемической ситуации. 

— В Тернополе депутаты горсовета в понедельник, 3 августа, признали неправомерным решение комиссии Кабмина, которая внесла город в «красный список» и отказались ужесточать карантин, сообщает сайт города Тернополя.

— Продажа билетов в Луцк и Тернополь и в обратном направлении остановлена в соответствии с решениями региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

— Пассажиры поезда, следовавшего из Херсонской области устроили бунт, когда узнали, что поезд не будет делать остановку в Тернополе из-за внесения города в «красный список». В итоге, они все же добились своего. 

— В Кицманском районе Черновицкой области ввели жесткий карантин из-за ухудшения эпидемической ситуации — регион отнесли к «красному» уровню опасности по распространению COVID-19.

Новости мира

— Число зараженных новым коронавирусом по всему миру по состоянию на утро 3 августа превысило 18 миллионов. 

— CША, Великобритания, Япония и страны Евросоюза договорились о закупке 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса, которую пока еще не создали. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование аналитической компании Airfinity.

— «Во Вьетнаме действуют быстро и всеобъемлюще, у них есть система, которая может помочь взять эту вспышку под контроль. Вот что мы должны видеть во всех странах», — сказала представитель группы чрезвычайных ситуаций Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове.

— В Штатах началась новая фаза эпидемии коронавируса, когда инфекция стала «чрезвычайно распространенной» как в сельской местности, так и в городах. Об этом заявила координатор рабочей группы Белого дома по борьбе с COVID-19 Дебора Биркс.

— За минувшие сутки в Португалии не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса.

— Жительница Великобритании 35-летняя Фатима Бридл пролежала в больнице рекордный 141 день с диагнозом коронавирус.

— В Чешской Республике 4749 человек одновременно лечатся от коронавируса, что является рекордом с начала эпидемии в стране.

— В Латинской Америке число больных коронавирусом превысило 5 миллионов человек, в частности в Бразилии заразились 2,73 миллиона. 

Новости науки и медицины

— «Ряд вакцин в настоящее время находится на третьем этапе клинических испытаний, и мы все надеемся получить эффективные вакцины, которые могут помочь предотвратить заражение людей. Однако на данный момент серебряной пули нет и не может быть никогда», — сказал глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

— Остановить или замедлить распространение коронавируса в стране может только появления коллективного иммунитета у 60-70% населения. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовали ученые Киевского политехнического института.

— В поезде с сидячими местами в пределах трех рядов (по ширине) и пяти (по длине) риск заразиться от больного COVID-19 колеблется от нуля до 10%. Соответствующее исследование провели ученые из Университета Саутгемптона.

— «Мы продолжаем изучать происхождение вируса, который вызывает COVID-19. Передовая группа ВОЗ, посетившая Китай, завершила свою работу, чтобы заложить основу для дальнейших совместных усилий, направленных на выяснение происхождения вируса», — сказал глава ВОЗ.

Новости экономики и бизнеса

— Владимир Зеленский сомневается, что программы Кабинета министров Украины по защите от экономических последствий пандемии коронавируса предметно помогают большому количеству украинцев.

В ответ министр развития экономики сообщил, что правительство возмещает две трети зарплаты 358 тысяч граждан, трудоустроенных 180 тысячами ФЛП, которые находятся в вынужденных временных отпусках и поэтому лишились оплаты труда. Правительство также максимально упростило выплаты по безработице, что помогает получить их 510 тысяч украинцев. Отдельно министр отметил запуск программы кредитования «5-7-9%» и компенсации налоговых ставок аграриям.

— Растет обеспокоенность по поводу того, что значительное повышение уровня мирового долга в течение последнего десятилетия может вызвать резкий экономический спад, пишет Financial Times. Сейчас, крах туризма может оказаться в «центре шторма», если начнется по-настоящему резкое падение экономики.

— Во втором квартале экономика Украины сократилась на 11% по сравнению с прошлым годом, посередине между падением ЕС на 12,1% и падением США на 9,5%.

 По оценкам НБУ, в текущем квартале экономика демонстрирует рост на 7,4% по сравнению с прошлым летом. Центральный банк прогнозирует, что в четвертом квартале падение составит 3,8%, что означает падение на 6% за весь 2020 год. В 2021 и 2022 годах банк прогнозирует, что экономика Украины будет расти с ежегодными темпами 4%.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Коллективный иммунитет. Итоги пандемии 3 августаСюжет
Dendi представил состав B8 по Dota 2