Пандемия коронавируса. Главные новости 21 апреляСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 21 апреляСюжет

Карантин как новый образ жизни, эпидемия в Украине по сценарию Польши, минусовая стоимость нефти.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 21 апреля 2020 года.

Ситуация в Украине

— В Украине 6125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 161 летальный, 367 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 415 новых случаев.

— Правительство анонсировало продление карантина в Украине до 12 мая. При этом обещают некоторые послабления карантинных мер.

— Динамика эпидемии коронавируса в Украине схожа с ее протеканием в соседней Польше, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Он считает, что эпидемия COVID-19 в Украине может длиться дольше, чем в Италии и Испании, но без пиковой нагрузки.

— Если бы в Украине не был введен карантин, количество больных COVID-19 уже достигло бы 180 тысяч, заявил Ляшко.

— Украинские медики получат тройную зарплату за работу с больными COVID-19 уже в ближайшее время, заявил глава Минздрава Максим Степанов.

— В Киеве работающие с больными коронавирусом врачи получили за март зарплату в размене от 30 тысяч до 50 тысяч гривен, заявил мэр столицы Виталий Кличко.

— Город Почаев в Тернопольской области объявили карантинной зоной и закрыли на въезд-выезд. К вечеру Почаевскую Свято-Успенскую лавру закрыли на карантин. 

— Город Подольск Одесской область также будет закрыт на карантин — в связи со вспышкой коронавируса среди медиков.

— Укрзализныця может ввести четырехдневную рабочую неделю с 1 июня на фоне эпидемии коронавируса.

Ситуация в мире

— Коронавирус SARS-CoV-2 не имеет признаков искусственного происхождения, заявил пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб.

— Развитие болезни при заражении коронавирусом может различаться в зависимости от его мутации, сообщили китайские исследователи из Чжэцзянского университета.

— Все 193 государства-члена Генассамблеи ООН единогласно приняли резолюцию, выступающую за общедоступность будущих вакцин от коронавируса.

— В Англии и Уэльсе жертв коронавирус на 41 процент больше, чем сообщалось в ежедневных сообщениях правительства до 10 апреля, заявило Управление национальной статистики Великобритании.

— В Беларуси вновь открылись школы, но на занятия пришли только треть учеников.

— В Берлине с 27 апреля вводится обязательное ношение масок в общественном транспорте, а до конца октября запрещается проведение мероприятий численностью свыше пяти тысяч человек.

— В США идут более 70 испытаний различных методов лечения от коронавируса, заявил президент Дональд Трамп.

— В Грузии продлен режим чрезвычайного положения из-за коронавируса до 22 мая.

— Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что на текущей неделе в 31 провинции страны снова введут комендантский час в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Ограничения будут действовать с 23 до 26 апреля.

— Снятие ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, должно быть постепенным, иначе не исключен риск повторных вспышек заболевания, сообщил региональный директор ВОЗ в странах западной части Тихого океана Такеши Касай.

«Люди и общество должны быть готовы к новому образу жизни», — сказал он.

— США закрыли границы с Мексикой и Канадой еще на месяц. При этом Трамп собирается подписать указ о приостановке иммиграции в Штаты на время эпидемии.

— Британская королева впервые за время правления отмечает день рождения без праздничного артиллерийского салюта. Сегодня Елизавете II исполнилось 94 года. Из-за коронавирусной пандемии королева максимально ограничила социальные контакты даже с ближайшими родственниками.

Что происходит с экономикой

— Пандемия коронавируса привела к беспрецедентному падению стоимости американской нефти марки WTI до минус 40 долларов за баррель. За ней покатились Urals и Brent. Об этом подробно в материале Почему цена нефти упала ниже нуля.

— Пандемия, негативно повлиявшая на спрос на многие товары, не сказалась на продажах бывших в употреблении сумок брендов Hermes и Chanel, пишет Bloomberg со ссылкой на данные французской компании Vestiaire Collective, специализирующейся на продаже бывших в употреблении товаров класса люкс.

Погибшие и зараженные

— Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 2,5 миллионачеловек. Более 171,2 тысячи скончались.

  • 1. США — 787,9 тысячи
  • 2. Испания — 204 тысячи
  • 3. Италия — 181,2 тысячи
  • 4. Франция — 156,4 тысячи
  • 5. Германия — 147 тысяч
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 21 апреляСюжет
Авторы Mount & Blade II: Bannerlord рассказали о классах в мультиплеере