С начала пандемии на медиков напали более 200 раз

С начала пандемии на медиков напали более 200 раз

Медработники, задействованные в работе с больными коронавирусом, подвергались нападениям в 13 странах мира.

С начала пандемии коронавируса в марте в 13 странах зафиксировано 208 нападений на медиков и медучреждения, работающие с COVID-19. Об этом заявил президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер на Совете безопасности ООН, передает Радио Свобода в четверг, 28 мая.

Маурер подчеркнул, что на медиков нападают и жестоко обращаются с ними тогда, когда они наиболее необходимы. Красный Крест собрал данные из 13 стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки и Африки, где работает организация.

При этом, глава МККК говорит, что «вероятно, фактические цифры гораздо выше», если речь идет об угрожающих действиях в отношении медиков, — в основном, врачи подвергались словесным угрозам, а также были поджоги медучреждений, где содержатся пациенты с COVID-19.

«Кризис COVID-19 быстро грозит превратиться в кризис защиты», — резюмировал Маурер.

Также сообщалось, что журналисты США показали работу украинских медиков. Здание областной больницы в Черновцах было построено еще во времена Австро-Венгерской империи. Оборудование устаревшее, лекарств не хватает, а зарплаты у врачей очень низкие.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

С начала пандемии на медиков напали более 200 раз
В Праге прошли гуляния в честь прощания с COVID