Триазавирин инструкция по применению от коронавируса

Содержание новости
  1. Триазавирин инструкция по применению от коронавируса
  2. Активное вещество
  3. Производители
  4. Торговое наименование
  5. Группировочное наименование
  6. Лекарственная форма
  7. Состав
  8. Действующее вещество
  9. Вспомогательные вещества
  10. Состав оболочки капсул
  11. Фармакологическое действие
  12. Фармакологическая группа
  13. Фармакодинамика
  14. Эффективность при коронавирусе
  15. Фармакокинетика
  16. Код АТХ
  17. Показания к применению
  18. Противопоказания
  19. Дозировка
  20. Лечебные дозы
  21. Применение при беременности и кормлении грудью
  22. Триазавирин для профилактики коронавируса
  23. Применение при нарушениях функции печени
  24. Применение при нарушениях функции почек
  25. Передозировка
  26. Лекарственное взаимодействие
  27. Особые указания
  28. Применение у детей
  29. Условия и сроки хранения
  30. Условия отпуска из аптек
  31. Срок годности
  32. Триазавирин аналоги
  33. Триазавирин инструкция по применению — цена
  34. Триазавирин — отзывы
  35. Плюсы
  36. Минусы

Триазавирин

В связи с пандемией коронавирусной инфекции врачи и фармакологи во всем мире пытаются найти действенное средство для борьбы с вирусом. В частности, проводятся исследования эффективности российского противовирусного препарата триазавирина против коронавируса.

Триазавирин инструкция по применению от коронавируса

Триазавирин – лекарство, которое подавляет размножение вирусов в организме. Его производство налажено с 2012 года на уральском фармзаводе «Медсинтез». Ранее оно использовалось для лечения гриппа у взрослых, а сейчас проводятся клинические испытания на коронавирусе.

Активное вещество

Международное непатентованное наименование не присвоено

Производители

Россия, ЗАВОД МЕДСИНТЕЗ

Торговое наименование

Триазавирин®

Группировочное наименование

метилтионитрооксодигидротриазолотриазинид натрия

Лекарственная форма

капсулы

Состав

Действующее вещество

метилтионитрооксодигидротриазолотриазинид натрия дигидрат (триазавирин®) — 250 мг

Вспомогательные вещества

Кальция стеарат — 2 мг

Масса содержимого капсулы — 252 мг

Состав оболочки капсул

  • Капсула (корпус) №1: титана диоксид (Е171), желтый хинолиновый (Е104), желтый «солнечный закат» (Е110), желатин медицинский.
  • Капсула (крышечка) №1: титана диоксид (Е171), азорубин (Е122), желатин медицинский.
  • Масса капсулы с содержимым — 328 мг

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата Триазавирин — синтетический аналог оснований пуриновых нуклеозидов (гуанина) с выраженным противовирусным действием. Обладает широким спектром противовирусной активности в отношении PНK-содержащих вирусов.

Основным механизмом действия препарата Триазавирин является ингибирование синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов.

Фармакологическая группа

Противовирусное средство.

Фармакодинамика

Активное вещество препарата Триазавирин® — синтетический аналог оснований пуриновых нуклеозидов (гуанина) с выраженным противовирусным действием. Обладает широким спектром противовирусной активности в отношении РНК- содержащих вирусов.

Основным механизмом действия препарата Триазавирин® является ингибирование синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов.

Эффективность при коронавирусе

Чтобы получить данные об эффективности препарата, нужно испытать его на большой группе больных и сравнить результаты с другими пациентами, которых не лечили противовирусным средством. Пока триазавирин не прошел подобных испытаний. Он исследован только в отношении вируса гриппа и то не до конца.

Если обратиться к официальной инструкции по применению медикамента, то можно увидеть, что его эффективность и безопасность не изучалась в отношении детей, женщин в период беременности и лактации, не исследовалось его влияние на способность управлять автомобилем во время лечения. Такие пробелы не дают возможности триазавирину выйти на мировой рынок. Согласно медицинским стандартам Европы и США, серьезной доказательной базы препарат не имеет.

В 2016 году триазавирин изучали в Бразилии во время распространения вируса Зика, но объем исследований также был недостаточным, чтобы сделать однозначные выводы. А тестирование его эффективности при коронавирусе только недавно началось.

Китай испытывает российский препарат триазавирин от коронавируса?

В настоящий момент российский препарат от коронавируса испытывает Китай. В начале февраля большая партия капсул была отправлена в город Харбин. Представители фармкомпании «Медсинтез» сообщают, что исследование эффективности триазавирина против коронавируса в Китае продлится еще до конца мая 2020 года.

Нужно отметить, что пандемия началась именно в Китае, там было наибольшее число заболевших и умерших от коронавируса (на момент написания статьи). Поэтому объем исследования должен быть достаточным, чтобы сделать первичное заключение о том, поможет ли препарат от коронавируса. Однако стоит учитывать, что полноценные клинические исследования, соответствующие представлениям доказательной медицины, не могут завершиться за пару месяцев. Обычно для этого требуется несколько лет.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Cmax достигается в среднем через 1-1,5 ч. Cmax при рекомендуемом режиме дозирования составляет в среднем 4,8 мкг/мл. Величина AUC (площадь под фармакокинетической кривой «концентрация — время») крови составляет 12,8 мкг/ч×мл. T1/2- 1-1,5 ч. Почками в неизмененном виде выводится от 15 до 45 % препарата. Средняя величина расчетного клиренса составляет 246 мл/мин.

Код АТХ

J05AX

Показания к применению

В составе комплексной терапии гриппа у взрослых пациентов.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не определены);
  • почечная/печеночная недостаточность (эффективность и безопасность не определены).

Дозировка

Триазавирин применяется внутрь независимо от приема пищи.

Лечебные дозы

Прием препарата необходимо начинать не позднее 2-го дня от начала заболевания (появления клинической симптоматики) по 1 капсуле (250 мг) 3 раза в день (суточная доза — 750 мг) в течение 5 дней. При необходимости лечение может быть продолжено до 7 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности не изучалось.

Применение препарата во время лактации не изучалось, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Триазавирин для профилактики коронавируса

Отдельно рассматривается вопрос о возможности профилактики инфекции Covid-19 с использованием триазавирина. После того, как в СМИ прошла информация о том, что препарат может быть эффективен против коронавируса, спрос на него резко возрос. Завод «Медсинтез» увеличил производство капсул в 2 раза, однако на время эпидемии коронавируса цена на них остается неизмененной – от 1300 рублей за 20 капсул.

Тем не менее официальные медицинские источники также не располагают достоверной информацией по поводу профилактических возможностей препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопопказано при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопопказано при почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диспепсические расстройства, боли в желудке.

Лечение: симптоматическая терапия.

При появлении указанных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие с аналогами пуриновых и пиримидиновых оснований при проведении противоопухолевой терапии может привести к повышению токсичности препарата. При одновременном применении с рибавирином требуется снижение дозы рибавирина.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Не изучалось.

Применение у детей

Противопоказано детям до 18 лет.

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Триазавирин аналоги

Прямых аналогов триазавирина, то есть лекарств, содержащих то же самое действующее вещество, на фармакологическом рынке не существует. Среди противовирусных средств, которые используются для лечения респираторных (поражающих дыхательные пути) вирусных инфекций, наиболее распространены:

  • кагоцел;
  • арбидол;
  • ингавирин;
  • эргоферон;
  • циклоферон.

Однако называть их аналогами триазавирина не совсем корректно, так как механизм действия у них разный. Большинство перечисленных средств либо стимулируют выработку интерферонов (веществ, повышающих иммунную защиту), либо препятствуют проникновению вируса в клетки организма. Их действие против Covid-19 также не исследовалось.

В терапии коронавирусной инфекции ВОЗ рекомендует применять всего 3 противовирусных препарата:

  • рибавирин – используется для лечения гепатита C (вирусного поражения печени);
  • калетра – комбинированное лекарство против ВИЧ-инфекции (вирус иммунодефицита человека, который подавляет естественный иммунитет);
  • интерферон бета-1a – средство, замедляющее прогрессирование рассеянного склероза (тяжелого инвалидизирующего заболевания головного мозга).

Все перечисленные лекарства имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов и применяются в тяжелых случаях СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.

По механизму действия триазавирин больше всего схож с рибавирином, но последний активен в отношении не только РНК-содержащих, но и ДНК-содержащих вирусов.

Триазавирин инструкция по применению — цена

Купить Триазавирин в Москве можно по средней цене 1300 руб.

Триазавирин — отзывы

Мнение пациентов по поводу триазавирина неоднозначно. Поскольку в России против коронавируса препарат не применялся, то найти отзывы по поводу этой инфекции достаточно сложно. А вот при других респираторных заболеваниях лекарство многие использовали, несмотря на относительно высокую стоимость. Большинство сочли препарат действенным при своевременном начале приема, другие же отмечают его полную неэффективность. Возможно, дело в том, что некоторые мутировавшие виды вирусов вообще плохо поддаются лечению, а если начать пить капсулы уже в разгар болезни, то помочь они не сумеют.

Если на время отвлечься от коронавируса, и оценить отзывы на триазавирин в терапии гриппа, то можно выделить его основные преимущества и недостатки.

Плюсы

  • быстрое устранение симптомов – лихорадки, воспаления в горле и носоглотке, слабости, общего недомогания;
  • хорошая переносимость;
  • короткий курс лечения.

Минусы

  1. низкая эффективность при позднем старте терапии;
  2. высокая цена;
  3. противопоказан детям.

Триазавирин – перспективный противовирусный препарат, который потенциально может помочь против коронавируса. Однако из-за недостатка клинических данных и отсутствия крупномасштабных исследований с уверенностью говорить о его лечебных свойствах и профиле безопасности нельзя. Именно поэтому средство не упоминается в методических рекомендациях ВОЗ по лечению коронавирусной инфекции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Триазавирин инструкция по применению от коронавируса
Скоро откроется первая в мире выставка робота-художника