Власти Германии предостерегли от теорий заговора о COVID

Власти Германии предостерегли от теорий заговора о COVID

Берлин серьезно относится к критике, которая связана с пандемией, однако призывает перепроверять спорные сообщения о коронавирусе.

На фоне демонстраций против ограничительных мер по сдерживанию пандемии коронавируса SARS-CoV-2 правительство Германии предостерегает от распространения теорий заговора и другой ложной информации.

Тот, кто осознанно распространяет подобные сообщения о коронавирусе, «хочет расколоть нашу страну и настроить людей друг против друга», заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер на пресс-конференции в Берлине в понедельник, 18 мая.

В интернете и мессенджерах курсирует много ложной информации о коронавирусе, неверные советы и призывы к нарушению мер по сдерживанию пандемии, отметила Деммер.

В частности, она подчеркнула, что в Германии не будет обязательной прививки от коронавируса.

По ее словам, о фонде сооснователя компании Microsoft Билла Гейтса, которого некоторые связывают с появлением вируса, запущено «множество выдуманных историй, вводящих людей в заблуждение». Фонд выделил на борьбу с пандемией 250 миллиона долларов, и правительство ФРГ ценит деятельность этой организации, сказала Деммер.

Берлин «очень серьезно относится к беспокойствам, трудностям и, конечно, критике», которые связаны с пандемией коронавируса, подчеркнула Деммер, отметив, что дебаты и критические суждения характерны для демократического общества.

Она призвала граждан проверять спорную информацию в достоверных источниках.

«Во многих случаях глупость может быстро привести к необдуманным поступкам», − предостерегла Деммер, пояснив, что подразумеваются, например, нападения на журналистов в ходе демонстраций против карантинных мер.  

Протесты против карантина в Германии    

В минувшие выходные в Германии прошла новая волна протестов против ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.

Зачастую в одном населенном пункте состоялись одновременно несколько протестных мероприятий. В начале мая подобные протесты сопровождались агрессивными действиями против полицейских и журналистов, сопровождавших демонстрации. 

Наблюдатели отмечают, что акции против карантинных мер объединяют разную публику: радикалов левого и правого толка, противников вакцинации, любителей теорий заговора, а также рядовых жителей Германии, пострадавших от прекращения экономической активности.

Источник: Русская служба DW

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Власти Германии предостерегли от теорий заговора о COVID
Что говорилось в декабрьском слухе, точно предсказавшем детали PlayStation 5?