Биолог объяснила, как формируется устойчивый иммунитет к COVID-19

Он вырабатывается только у 7-8% переболевших

Самый устойчивый иммунитет к коронавирусной инфекции формируется только у семи-восьми процентов людей, переболевших COVID-19. Как правило, это пациенты, которые перенесли болезнь в тяжелой форме, сообщила РИА Новости доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова.

Биолог объяснила, как формируется устойчивый иммунитет к COVID-19

Биолог рассказала, что у семи-восьми процентов пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией с температурой и кашлем, антитела так и не выработались и, соответственно, не возник иммунитет к COVID-19. Профессор пояснила, что такие больные избавились от инфекции с помощью интерферонов.

Противовес этой группе составляют люди, организм которых дал такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других заболевших плазмой. Таких пациентов также семь-восемь процентов. Баранова отметила, что самый прочный иммунитет формируется у людей старшего возраста, переболевших COVID-19 в тяжелой форме.

Между этими двумя группами расположились остальные переболевшие коронавирусом. У них возникает иммунитет разной силы, причем у 40 процентов он довольно слабый, сообщила профессор. По словам Барановой, риск повторного заражения возникает у тех переболевших, у которых уровень антител заметно снижается в течение месяца после выздоровления.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Биолог объяснила, как формируется устойчивый иммунитет к COVID-19
Британец заснял на камеру странное существо в Лох-Нессе