Биологи выяснили, что коронавирус успешно размножается в сердце

Биологи выяснили, что коронавирус успешно размножается в сердце

Немецкие молекулярные биологи выяснили, что коронавирус может проникать и размножаться в клетках сердца человека, вызывая сбои в сердцебиении. Результаты исследования опубликованы в научной библиотеке bioRxiv.

«Коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) может проникать как в отдельные кардиомиоциты, так и в две разных культуры сердечной ткани. То, что мы смогли выделить из зараженных клеток полноценные вирусные частицы, говорит о том, что вирус может размножаться в них», — говорится в работе ученых.

Биологи пояснили, что патоген вызвал массовую гибель кардиомиоцитов, мешая им нормально сокращаться, таким образом коронавирус «представляет прямую угрозу для сердца».

Ученые знают с самого начала вспышки заболевания о том, что SARS-CoV-2 поражает клетки не только в легких, но и в слизистой оболочки носа, сосудов, сердца и пищевода, и ряда других органов. Эта особенность может объяснить, почему инфицированные теряют обоняние и вкус, появляются сбои в работе кровеносной системы и пищеварения.

Немецкие ученые под руководством профессора Франкфуртского университета имени Гете Стефани Диммелер пытаются выяснить, как именно коронавирус влияет на работу сердца – напрямую заражает клетки сердечной мышцы, либо провоцирует воспаления и нарушения в работе организма, приводя к негативным последствиям для кардиомиоцитов. Опыты показали, что вирус использует какие-то неизвестные биомолекулы и проникает во все три типа культур клеток сердца. Таким образом, по словам ученых, вирус проникает в сердце напрямую.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Биологи выяснили, что коронавирус успешно размножается в сердце
Европейцев призвали не строить планы на летний отпуск