Эксперт рассказала, как наблюдать за метеорным потоком дельта-Аквариды

Эксперт рассказала, как наблюдать за метеорным потоком дельта-Аквариды

Метеорный поток Южные дельта-Аквариды во вторник, 28 июля, достигнет своего пика. Научный директор Московского планетария Фаина Рублева указала, что поток «не очень интенсивен» и, чтобы наблюдать за ним, «нужно время и терпение». Она также указала на другие факторы, которые затрудняют наблюдения за небесными телами: изменчивая погода, Луна находится в стадии новолуния.

Чтобы наблюдать звездопад нужно уехать далеко за город, указала эксперт. Она пояснила, что электрический свет городов создает засветку и портит наблюдение.

Оптимальное время для поиска потока – вечер, в восточной стороне.

«Солнце уходит на запад, и там еще долгое время после захода Солнца зарево, мы говорим, что это вечерняя заря. А вот в восточной стороне уже довольно темно, и там можно на более темном небе вот такие явления наблюдать», — пояснила Фаина Рублева.

Ранее в NASA сообщили, что 5 августа в 19.35 мск к Земле приблизится астероид 2009 PQ1, размером до 190 метров. Уточняется, что астероид пройдет близ Земли на расстоянии в семь раз большем, чем дистанция между нашей планетой и Луной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Эксперт рассказала, как наблюдать за метеорным потоком дельта-Аквариды
Финальный трейлер фильма «Звёздные войны. Скайуокер. Восход»