Опровергнут миф о распространении COVID-19

«Лето не поможет»

Исследователи из Канады заявили, что окончание пандемии COVID-19 не может быть связано с наступлением жаркой погоды, пишет Canadian Medical Association Journal.

Опровергнут миф о распространении COVID-19

В рамках исследования ученые проверили распространенный миф о том, что с приходом лета SARS-CoV-2 будет менее активным и его распространение прекратится. Результаты научной работы не выявили никакой связи между наступлением жары в северном полушарии планеты и окончанием пандемии.

«Эпидемический рост COVID-19 не связан с расположением региона и температурой и слабо связан с относительной или абсолютной влажностью воздуха», — сообщается в статье.

Эксперты изучили 144 региона, в которых были зарегистрированы не менее десяти случаев заражения COVID-19. Так, ученые проанализировали информацию, полученную из различных штатов и провинций Соединенных Штатов, Австралии и Канады. Кроме того, были проверены данные о том, как местные власти боролись с коронавирусной инфекцией нового типа. Исследователи заявили о том, на распространение вируса оказывают влияние не погодные условия, а качество мероприятий общественного здравоохранения.

«Лето не поможет. Важно, чтобы люди это знали», — поделилась подробностями один из авторов научной работы эпидемиолог Дионн Гесинк (Dionne Gesink). Вместе с тем ученые полагают, что с наступлением теплой погоды органы здравоохранения в государствах северного полушария Земли будут менее загружены, чем в зимний период. Это обусловлено окончанием сезонных эпидемий, в частности, ОРВИ и гриппа.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Опровергнут миф о распространении COVID-19
Названы российские цены на Subaru Forester 2020