При раскопках в Израиле обнаружили церковь возрастом 1300 лет

При раскопках в Израиле обнаружили церковь возрастом 1300 лет

Израильские археологи при раскопках в деревне Кфар-Кама неподалеку от горы Фавор обнаружили христианскую церковь возрастом 1300 лет с богато украшенными мозаичными полами. Об этом сообщили в израильском управлении древностей.

Отмечается, что открытие было сделано в ходе раскопок, которые были подготовительными работами перед строительством там детской площадки.

«Католический архиепископ д-р Юсеф Матта, глава греко-католической церкви в Израиле, лично посетил это место и был вдохновлен древними руинами», — сказано в сообщении израильского управления древностей.

Церковь размером 12 на 36 метров, рассказали в управлении, включает в себя внутренний двор, притвор и центральный зал. В церкви целых три молитвенные ниши, в то время как большинство церквей имеет лишь одну апсиду. Также руководитель раскопок Нурит Фейг рассказал, что неф и проходы вымощены мозайкой в виде геометрических узоров и синих, черных и красных цветочных орнаментов.

«Особой находкой стал маленький реликварий, каменный ящик, служивший хранилищем для священных реликвий», — добавил Фейг.

Исследователи предположили, что церковь является частью большого монастыря. Данные радиолокационной проверки показали, что рядом находятся и другие помещения, которые будут раскапывать.

В середине прошлого века в Кфар-Кама уже находили церковь с двумя часовнями, датирующуюся первой половиной шестого века. Нынешняя находка может свидетельствовать о важности деревни, образованной в византийский период у горы Фавор, которую почитают верующие как место Преображения Иисуса Христа.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

При раскопках в Израиле обнаружили церковь возрастом 1300 лет
Авторы Call of Duty: Black Ops 4 поделились подробностями о следующей операции