Россиян обследовали на популяционный иммунитет к COVID-19

Исследование прошли прошли 8168 жителей трех пилотных регионов

Роспотребнадзор организовал масштабное исследование иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции COVID-19. К настоящему моменту в нем приняли участие 8168 жителей трех пилотных регионов России, сообщается на сайте ведомства.

Россиян обследовали на популяционный иммунитет к COVID-19

Исследование проводилось в июне в Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае. В эксперименте приняли участие взрослые и дети, при этом наличие или отсутствие перенесенного заболевания не учитывалось.

Специалисты исследовали сыворотки крови, взятые от лиц в возрасте от одного года до 70 лет и старше. Для лабораторных исследований использовались тест-системы на основе иммуноферментного анализа (ИФА), зарегистрированные в установленном порядке.

В ведомстве пояснили, что данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации. Также это будет использовано для планирования мероприятий по профилактике COVID-19.

Ранее стало известно, что антитела на коронавирус обнаружили у 20% москвичей, которые прошли тестирование. Как сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, в третьем этапе исследований приняли участие около 90 тысяч горожан.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Россиян обследовали на популяционный иммунитет к COVID-19
Власти Швеции объяснили, почему не вводили строгие карантинные меры