Самый быстрый суперкомпьютер подключили к поиску избавления от коронавируса

Способная выполнять более 415 квадриллионов вычислений в секунду японская машина уже кое-что выяснила

Японский суперкомпьютер, который считается самым быстрым в мире, использует свои исключительные возможности для выявления потенциальных способов лечения коронавируса.

Самый быстрый суперкомпьютер подключили к поиску избавления от коронавируса

Япония на этой неделе оттеснила США и Китай и вновь вернулась на утерянное после 2011 года первое место в рейтинге сайта TOP500, который отслеживает эволюцию вычислительной мощности компьютеров.

Как сообщает The Guardian, японский суперкомпьютер Fugaku может выполнять более 415 квадриллионов вычислений в секунду, что в 2,8 раза быстрее, чем разработанная Национальной лабораторией Ок-Риджа в США система Summit, которая до последнего времени носила титул самого быстрого суперкомпьютера,.

Разработанный за последние шесть лет японским технологическим гигантом Fujitsu и государственным научно-исследовательским институтом Riken суперкомпьютер Fugaku включает в себя 150 000 высокопроизводительных перерабатывающих установок и может тестировать тысячи веществ в неделю.

Новый суперкомпьютер был перевезен в мае в Центр вычислительных наук института в Кобе, туда же, где находился его предшественник, первый в мире суперкомпьютер K, выполнявший более 10 квадриллионов вычислений в секунду и выведенный из эксплуатации прошлым летом.

Суперкомпьютеры, которые работают в 1000 раз быстрее обычных компьютеров, могут использоваться для моделирования ядерных взрывов, проведения испытаний виртуального оружия и моделирования климатических систем.

Учитывая сейсмическую активность в Стране восходящего солнца, суперкомпьютер Fugaku, по данным делового издания Nikkei, призван моделировать последствия землетрясения и цунами и намечать пути эвакуации.

Хотя машина не будет полностью готова к работе до следующего года, эксперты надеются, что суперкомпьютер стоимостью 130 млрд иен ($ 1,2 млрд) поможет определить способы лечения COVID-19 путем изучения примерно 2000 существующих препаратов, включая те, которые еще не достигли стадии клинических испытаний.

Уже проведено моделирование того, как дыхательные капли распространяются в разделенных перегородками офисных помещениях и в битком набитых поездах, когда окна вагонов открыты.

«Я надеюсь, что передовые информационные технологии, разработанные для Fugaku, будут способствовать значительному прогрессу в решении сложных социальных задач, таких как COVID-19», — говорит глава Центра вычислительных наук Рикена Сатоси Мацуока.

Как сообщает Japan Times, ожидается, что новая супермашина Fugaku, опробовання в настоящее время для исследования потенциальных лекарственных средств для борьбы с коронавирусом, начнет функционировать в полном объеме в течение финансового года, начинающегося в апреле 2021 года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Самый быстрый суперкомпьютер подключили к поиску избавления от коронавируса
Самые нелепые стереотипы о русских в кино