В России начались испытания вакцины против коронавируса COVID-19

Лекарство могут внедрить уже в четвертом квартале 2020 года

Российские ученые приступили к испытанию прототипов вакцин против нового коронавириуса COVID-19. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В России начались испытания вакцины против коронавируса COVID-19

Испытания начались 16 марта. Ученые определят наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Также ученые опытным путем должны установить оптимальную дозу, состав и способ введения в организм.

Отмечается, вакцины удалось создать на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также с помощью перспективных технологий синтетических вакцин. Разработку сперва опробуют.на лабораторных животных. Для этих целей, как правило, используют мышей, крыс, хорьков или низших приматов.

«Нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, а исследования на культурах клеток, к сожалению, не могут дать ответы на все вопросы, ведь живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры», — поясняется в сообщении ведомства.

Ожидается, что вакцину могут внедрить уже в четвертом квартале 2020 года.

Ранее сообщалось, что российским ученым удалось расшифровать геном COVID-19.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В России начались испытания вакцины против коронавируса COVID-19
В Бразилии новый рекорд смертей от коронавируса