Врачи усомнились в пользе перчаток при коронавирусе в быту

Одноразовые средства дают людям «ложное чувство безопасности».

Чтобы себя от обезопасить от коронавируса, люди в разных странах носят в общественных местах защитные маски и одноразовые латексные перчатки. Однако британские эксперты предупреждают, что от таких перчаток на самом деле может быть гораздо больше вреда, чем пользы.

Врачи усомнились в пользе перчаток при коронавирусе в быту

Один из сотрудников Общественного здравоохранения Англии заявил изданию The Independent, что люди, обеспокоенные передачей инфекционных заболеваний, должны «уделять приоритетное внимание хорошей личной гигиене, в частности гигиене дыхательной системы». При этом эксперты считают, что такие средства защиты, как перчатки, дают населению «ложное чувство безопасности». По их мнению, именно мытье рук с мылом — лучшая мера предосторожности для защиты от коронавируса.

Дело в том, что одноразовые латексные перчатки изготавливаются, по сути, из пористого материала. И, чем дольше человек в них ходит, тем проще бактериям проникнуть внутрь. Именно поэтому медики после каждого использования перчаток тщательно моют руки и обрабатывают их дезинфицирующим средством.

Врач из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) доктор Каран Радж даже специально записал видео, в котором рассказал, что ношение перчаток, по его мнению, может принести больше вреда, чем пользы. Он отметил, что такая мера защиты, наоборот, способствует распространению вируса.

Этот хирург, у которого насчитывается более 85 тысяч подписчиков на TikTok (на этой платформе размещено его «разоблачающее» видео), объяснил, почему людям может быть нецелесообразно носить перчатки, когда они покидают свои дома в период пандемии коронавируса.

«Ты приходишь в супермаркет в перчатках и начинаешь трогать вещи, — говорит он.- Вы продолжаете прикасаться к большему количеству вещей в течение дня в этих же перчатках. Микробы повсюду. Вы их накапливаете. Теперь на вашей перчатке микробов больше, чем могло бы быть на руке, если бы вы просто мыли ее каждый раз».

Сомнительная эффективность одноразовых перчаток в повседневной жизни – это еще полбеды.

Вот, например, Deutsche Welle цитирует терапевта Марка Ханефельда из Бремерфёрде (Нижняя Саксония). Этот врач у себя в соцсетях активно призывает людей не носить в быту медицинские перчатки: «В теплой и влажной среде под перчатками охотно размножаются бактерии. А после снятия перчаток, если не продезинфицировать, у вас на руках образуется целая канализация. Мои поздравления!».

Об опасностях, связанных с ношением одноразовых перчаток The Sun рассказал микробиолог из Университета Рединга, профессор Саймон Кларк.

«Важно помнить, что большинство перчаток, которые поставляются в больших упаковках, не являются стерильными, что повышает риск перекрестного загрязнения и распространения болезни», — отметил профессор.

Саймон Кларк добавил, что перчатки следует носить только врачам и медперсоналу во время работы для защиты рук от крови, телесных жидкостей или некоторых лекарств.

«Одно только мытье рук вряд ли принесет какую-либо пользу, если медицинский работник подвергался воздействию токсичного химиотерапевтического препарата или вируса, передающегося через кровь, — сказал микробиолог. – В любом случае, перчатки нужно снимать, когда они становятся загрязненными. И никогда нельзя использовать одну и ту же пару перчаток для прикосновения более чем к одному пациенту».

Профессор Кларк также предупреждает, что за пределами медицинских учреждений люди, которые вам что-то передают, могут по нескольку часов кряду носить перчатки, даже если они уже загрязнились.

«Например, человек, который только что приготовил ваш гамбургер, сначала держал в перчатках сырое мясо, а затем дал вам приготовленный продукт, надев те же самые перчатки, — говорит Саймон Кларк. – То есть если кто-то прикасался к загрязненной поверхности рукой в перчатках, он с такой же вероятностью передаст заражение, как и тот, кто перчатки не носил».

По словам профессора, в принципе ношение одноразовых перчаток — это удобный способ минимизировать загрязнение и сохранить наши руки чистыми. Однако их необходимо носить только тогда, когда у человека просто нет возможности хорошенько вымыть руки, или когда одного только мытья недостаточно для предотвращения химического или биологического загрязнения.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Врачи усомнились в пользе перчаток при коронавирусе в быту
В Южной Корее броневик США въехал в авто, есть жертвы