Ученые нашли иммунитет к COVID-19 у непереболевших коронавирусом

В этом им помогли образцы крови, сданные до пандемии

Исследователи из американского Института иммунологии в Ла-Хойе обнаружили приобретенный иммунитет на антигены COVID-19 в образцах донорской крови, сданной до начала эпидемии коронавируса. Результаты этого случайного открытия они опубликовали в журнале Cell.

Ученые нашли иммунитет к COVID-19 у непереболевших коронавирусом

Изначально исследователи намеревались изучить специфические антигены коронавируса, провоцирующие сильную реакцию иммунитета. Эта информация очень важна для создания будущей вакцины.

Однако одновременно с этим ученые решили посмотреть на реакцию Т-лимфоцитов из донорской крови, которая была сдана в период с 2015 по 2018 годы. Оказалось, что почти в половине образцов была обнаружена специфическая реакция Т-клеток на антигены COVID-19.

Иммунологи предположили, что секрет заключается в кросс-реактивном иммунитете. Судя по всему, эти люди ранее переболели другими коронавирусами, провоцирующими обыкновенное ОРВИ.

Впрочем, пока рано делать конкретные выводы. Теперь американские исследователи намерены более тщательно изучить Т-клетки у переболевших другими коронавирусами до того, как они заразятся COVID-19, а затем – после их выздоровления.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые нашли иммунитет к COVID-19 у непереболевших коронавирусом
Audi обновила в России цены на большинство моделей