Ученые объяснили тяжелые случаи COVID-19 у молодых

Предположительно, эти люди имеют мутации

Международная группа исследователей объяснила, по какой причине одни пациенты болеют коронавирусной инфекцией нового типа без симптомов, а другие попадают в реанимационные отделения с тяжелой вирусной пневмонией. С точки зрения ученых, все дело в мутациях, влияющих на иммунную систему человека, пишет Science Alert.

Ученые объяснили тяжелые случаи COVID-19 у молодых

Как отметили эксперты, приблизительно 5% инфицированных по всему миру составляют пациенты моложе пятидесяти лет без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Специалисты выдвинули предположение, что эти люди имеют мутации, которые никак себя не проявляли до заражения SARS-CoV-2. Известно, что генетические различия определяют степень уязвимости для целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе гриппа или вирусного энцефалита. Вместе с тем всевозможные генные вариации могут сделать иммунную систему человека более устойчивой к заражению микроорганизмами.

Чтобы определить, какие именно мутации отвечают за восприимчивость к SARS-CoV-2, исследователи запустили проект COVID-19 Host Genetics, в котором участвует полторы сотни медцентров со всего мира и не менее 10000 добровольцев. Ожидается, что первые плоды работы будут получены к лету, и, как предполагается, это должно помочь разработать новые методы лечения. Так как есть большое количество препаратов, нацеленных на определенные участки ДНК, то можно будет использовать уже имеющиеся средства  с целью  модифицирования работы генов.

При этом процесс поиска лекарств может осложниться тем, что мутации будут содержаться в генах, для которых не существует соответствующего препарата. Помимо этого, ген может оказаться важным для функционирования человеческого организма, и вмешательство в его работу обернется негативными побочными эффектами, предостерегают ученые.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые объяснили тяжелые случаи COVID-19 у молодых
Три команды уже обеспечили себе места в плей-офф The International 2019