Ученые узнали, насколько коронавирус опасен для курильщиков

Ученые узнали, насколько коронавирус опасен для курильщиков

Вероятность осложнений от заражения коронавирусом у пациентов, которые курят, в 14 раз выше, чем у некурящих, свидетельствуют данные исследования, сообщает MedicalXpress со ссылкой на Общество торакальной хирургии.

В исследовании принимали участие 73 пациентов с коронавирусом. Несмотря на то, что многих курящих пациентов подключили к аппаратам вентиляции легких, спасти их не удалось. Хирург Мэтью Стелиг отметил, что коронавирус поражает легкие, и если организм ослаблен курением, то шансы человека на благополучный исход снижаются.

Курение сгущает слизистую оболочку легких. И на выдохе у человека удаляется меньше бактерий и вирусных патогенов. Кроме обычных сигарет вредное воздействие на легкие оказывают и электронные, потому что ослабляют иммунитет. Опасное воздействие оказывает и пассивное курение. «Даже случайное вдыхание табачного дыма связывают с появлением острого респираторного дистресс-синдрома», — подчеркнул Стелиг. И добавил, что свои легкие лучше держать чистыми.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые узнали, насколько коронавирус опасен для курильщиков
На каком компьютере запускали геймплейное демо Cyberpunk 2077 на E3 2019