Загадка от Жака Фреско

Загадка от Жака Фреско

К началу октября в соцсетях разошлись картинки с «Загадками Жака Фреско».

Это имя можно было увидеть и раньше — в начале 2020 года ему приписывали абсурдные цитаты, которые он не произносил, как часто бывает в сети. При этом за абстрактными и бессмысленными мемами скрывается человек, который мечтал изменить общество, отказавшись от большинства старых установок.

Загадка от Жака Фреско на размышление дается 30 секунд мем откуда

Мем появился относительно недавно и связан он с Жаком Фреско – американским футуристом. Проще процитировать его деятельность, чем объяснять её суть:

Основными темами его исследований стали: холистический дизайн, пассивный дом, города с устойчивым развитием, ресурсо-ориентированная экономика, всеобщая автоматизация, кибернетические технологии, роль науки в обществе. С 1950-х годов Фреско мечтал о создании города, где бы нашлось место всем его идеям, как инженерным, так и социальным.

Мемы про Жака Фреско стали популярными в рунете в конце 2019 года. На протяжении многих месяцев этот жанр оставался заметной частью постироничного тренда.

Летом 2020 года в широком спектре таких мемов начал выделяться новый поджанр. Он связан с загадками Жака Фреско.

Идеи Фреско довольно популярны в России. Переводы фильмов и роликов по «Проекту Венера» собирают миллионы просмотров на YouTube, а на паблик «Проект Венера | Жак Фреско | Изучение и новости» подписаны почти 200 тысяч человек.

В сентябре-октябре 2020 года набрал популярность другой мем про футуролога — «Загадка от Жака Фреско». Чаще всего это абстрактная шутка, где у пользователя спрашивают либо абсурдную вещь, либо вместо загадки — картинка, где содержится какой-либо вопрос.

Предположительно, первый такой пример опубликовали во «ВКонтакте» в июне — на картинке Жак Фреско спрашивает: «Было 2 козла. Сколько?». Порой добавляется условие вроде: «На размышление даётся 30 секунд». Как и в случае со многими абстрактными мемами, «загадкой» может выступать практически любая вещь, и смысл в них искать не нужно.

А теперь появилась и «Загадка от Жака Фреско» – её суть в том, что Жак задаёт какой-то вопрос или загадку, обычно она содержит какую-то ересь, например, вот это:

Загадка от Жака Фреско

Хотя там даже вопроса нет.

Загадка от Жака Фреско

То есть для создания такого мема нужно придумать какую-то абсурдную вещь, изложить её в виде вопроса или загадки, приплести Жака Фреско и… готово! Это просто очередная постирония.

Фраза «загадка Жака Фреско» сама по себе стала мемом, обозначающим глупые или бессмысленные вопросы. Довольно часто её можно встретить в сообществах по игре Among Us.

Загадка от Жака Фреско — шаблон оригинал

Почему? Да. Здесь тебя ждут сложнейшие загадки человечества. Великий Жак Фреско приготовил для вас лучшие загадки…

Загадка от Жака Фреско - шаблон оригинал

Загадка от Жака Фреско - шаблон оригинал

Загадка от Жака Фреско - шаблон оригинал

Загадка от Жака Фреско — ответ

«Загадка от Жака Фреско» — это является популярным мемом. Своебразная постирония, которая демонстрирует абсурдный и глупый до невозможности текст. Комичность задает то, что настоящие слова великого человека не имеют ничего общего с тем, что пишут, якобы от его имени. В этом и есть смысл данной постиронии.

Вы уже наверняка догадались что ситуация в таких мемах совершенно аналогичная. Они высмеивают цитаты Жака Фреска, хотя по своей форме мимикрируют под них.

В качестве эталонного в этой серии можно считать мем — «загадка от Жака Фреско».

Жак Фреско ладно мем пикча постирония демотиватор

Точно неизвестно, где и когда появились первые мемы про Жака Фреско. Массовым этот тренд стал в конце 2019 года. Предположительно, все началось с паблика “Всратые смехуечки и мемы для долбоебов”.

Первый пост про Жака Фреско появился 27 сентября. Позже группа “бред и ерунда” подхватила идею и помогла в распространении нового мема.

В январе 2020 года мемы про Фреско усилили свой рост.

Жак Фреско ладно

Жак Фреско – инициатор идеи ресурсно-ориентированной экономики. Он считал, что все природные ресурсы должны быть общим достоянием всех жителей планеты. Фреско придумал движение “Проект Венера” для реализации этих идей. Популярным его мысли сделал документальный фильм “Дух времени”.

В мемах высмеиваются картинки с реальными цитатами Жака Фреско. Но вместо них пишут любой абстрактный бред, цитаты из других мемов и т.д.

Также Жака Фреско сравнивают с героем вирусного видео, известного как Тамбовский дед. Поэтому в мемах часто встречается фраза “футбольный мячик”.

Мемы про Жака Фреско постироничны и высмеивают псевдоинтеллектуалов, которые разделяют мысли футуролога. Но чаще всего эти мемы лишены смысла и просто пародируют его цитаты.

Жак Фреско ладно

Пародии картинок с цитатами – популярный жанр мемов. В свое время так высмеивали высказывания Киану Ривза, Джейсона Стейтема и открытки с волками.

Жак Фреско смешные цитаты мемы

Фреско, выпуская книги, выступая на лекциях и давая интервью, стал автором множества цитат, которые стали расходиться по рунету в «десятых» в виде картинок. Но проблема, как и в случае с актёром Джейсоном Стейтемом или Отто фон Бисмарком — в какой-то момент им стали приписывать то, чего они не говорили. Поэтому сейчас в сети сложно понять, какая цитата Жака Фреско настоящая, а какая — нет.

  • Мы несправедливо заявляем, что человек — высшая ступень эволюции: этому учат в школе. Человек уничтожает океаны, рыбу, атмосферу и друг друга. Человек, пролетая над городом, нажимает на кнопку и сжигает всех жителей атомным оружием. Наивысшее ли он творение природы? Ещё нет, на мой взгляд. Нам предстоит долгий путь. Мы либо создадим рай на Земле, либо уничтожим себя и впадём в забвение. Только будущее даст ответ. Каким оно будет — зависит от нас.
  • Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, вас превращают в патриотов.
  • Людям нужно не счастье, а уверенность в завтрашнем дне и объективная оценка реального мира. Это приносит уравновешенность.
  • Перемены имеют место в любом социальном строе и их присутствие — это единственное, что не меняется.
  • Дети могут учиться всему уже в том возрасте, когда вы им сказки читаете. «Овечка встретил коровку. «Му-му», — сказала коровка. «Бе-бе», — ответила овечка. Вы забиваете голову ребенка этим дерьмом и хотите, чтобы он вырос разумным?
  • Если человек приходит в восторг от победы в спорте, то причина этого — его низкая самооценка.
  • В большинстве случаев людям причиняет боль не происходящее — их ранят собственные ожидания.
  • Взглянув на небо, просто скажите: «Я не знаю, откуда все это», — и не сочиняйте небылицы.
  • Вы сколачиваете две деревяшки и целуете их. А что же было с этими деревяшками до того, как вы начали их сколачивать?
  • Мы живем в обществе мнений, где никто, ничего не знает, но хочет иметь мнение по любому вопросу.
  • Самые богатые люди обычно болваны. Один такой как-то спросил меня: «Раз вы такой умный, что же вы не разбогатели». Я ответил: «Раз вы такой богатый, что же вы не поумнели?».
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Загадка от Жака Фреско
В Android Q тестируются более разумные действия на основе контекста